Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Que dois-je faire si on m’a volé mes moyens de paiement ?

Article mis à jour le 04/12/2011
Immobilier

Si on vous a volé :

  • votre chéquier, contactez rapidement votre banque par téléphone, puis confirmez votre demande de blocage par écrit. Votre déclaration d’opposition sera alors enregistrée dans le Fichier national des chèques irréguliers (FNCI), consultable par les commerçants qui s'y abonnent (Réseau Vérifiance, géré par la Banque de France) ;

A savoir : si votre banque est fermée, munissez-vous d’un relevé d’identité bancaire (RIB) et appelez le Centre national d’appels des chèques perdus ou volés au 0 892 683 208 (0,337 €/mn), 24h/24 et 7j/7. Cet organisme enregistrera la demande de blocage pendant un délai de 48 heures ouvrées, le temps de la confirmer par écrit auprès de votre agence bancaire.

  • votre carte bleue, avertissez au plus tôt votre banque ou appelez le serveur interbancaire d’opposition à carte bancaire, au 0 892 705 705 (0,34 €/mn), accessible 24h/24, 7j/7. Vous devez ensuite confirmer au plus vite la demande de blocage par écrit à votre agence, par lettre remise au guichet ou envoyée en recommandé avec AR.
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)

Bonjour,

Je me suis fait volé ma carte et ma banque veut me faire payer la réedition de la carte et ce alors même que je leur envoyer un récepissé du dépot de plainte pour vol, est-ce normal?

Je devais alors changer de carte mais pas de code, la carte qu'il m'ont envoyer n'avais pas le bon code et je l'ai bloqué, doit-je repayer une carte?

 

Bonjour,

En application de l’article 5 de notre Charte de modération des contributions qui interdit à tout internaute de poser des questions à la fin de nos articles via la fonctionnalité « commentaire », nous avons déplacé votre message vers le forum correspondant.

Vous pouvez retrouver votre message depuis ici en cliquant sur le lien ci-dessous :

[Cliquez ici pour retrouver votre message]

Nous vous remercions par avance pour votre compréhension et vous souhaitons de passer un agréable moment en compagnie de Droitissimo.com.

Cordialement,

 

Equipe Droitissimo.com