Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Puis-je changer d’avis après avoir signé un contrat d’assurances ?

Article mis à jour le 21/09/2010
Assurances

En principe, une fois le contrat d’assurances signé, vous ne disposez pas d’un droit de rétractation sauf si le contrat a été signé suite à un démarchage à votre domicile ou sur votre lieu de travail, même si cela a été fait sur votre demande ; ou encore si vous avez conclu ce contrat à distance. Dans ces hypothèses, vous pouvez y renoncer, sans avoir à vous justifier, par lettre recommandée avec  avis de réception, dans les 14 jours qui suivent le jour de la conclusion du contrat. Si cette renonciation n’entraîne aucune pénalité, vous devrez malgré tout régler une partie de la cotisation, correspondant à la période pendant laquelle vous avez été « assuré » (c’est-à-dire pour le laps de temps ayant couru du jour de la signature du contrat à la date de sa résiliation). Le cas échéant, l’assureur doit vous rembourser les sommes déjà versées, au plus tard dans les 30 jours suivant la date de résiliation.Au-delà de ce délai, les sommes non versées sont augmentées d’un intérêt au taux légal.

Attention ! Si un sinistre survient avant que vous ayez exercé votre droit de rétractation, vous ne pouvez plus vous désengager (sauf à résilier le contrat par la suite).

S’il s’agit d’un contrat d’assurance-vie, vous disposez d’un délai de 30 jours (à compter non pas de la signature du contrat mais du 1er versement) pour vous rétracter par lettre recommandée avec accusé de réception (voir modèle de lettre en cliquant sur le lien). A réception de votre lettre, l’assureur dispose de 30 jours pour vous rembourser l’intégralité des sommes versées.

Votre notation : Aucun Moyenne : 1 (2 votes)
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 1 (2 votes)

bonjour j aimerais que quelqu un maide j ai ouvert un compte vers l avenir pour ma fille qui a 7 ans et a l ouverture on ne ma pas specifiee que son pere devait signe avec moi alors que nous sommes divorces il ne veut pas bien sur que puis je faire j ai besoin de debloquer 250 euros pour ce mois ci merci de me repondre

Bonjour,

 

En application de l’article 5 de notre Charte de modération des contributions qui interdit à tout internaute de poser des questions à la fin de nos articles via la fonctionnalité « commentaire », nous avons déplacé votre message vers le forum correspondant.

Vous pouvez retrouver votre message depuis ici en cliquant sur le lien ci-dessous :

[Cliquez ici pour retrouver votre message]

Nous vous remercions par avance pour votre compréhension et vous souhaitons de passer un agréable moment en compagnie de Droitissimo.com.

Cordialement,

 

Equipe Droitissimo.com