Recherche

Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Faut-il retirer la boule d’attelage ?

Article publié le 17/06/2010
Auto-moto

Le code de la route n’exige pas expressément le démontage du dispositif d’attelage lorsqu’il n’est pas utilisé. Mais l’article R. 317-23 dispose que les véhicules doivent être aménagés de manière à réduire les risques d’accident corporel sous peine d’une amende forfaitaire de 3e classe (68 €).

En pratique, il est recommandé de couvrir la boule d’attelage laissée sur le véhicule afin de limiter son caractère contondant (avec un cache en plastique ou une balle de tennis par exemple).

Aucu vote pour l'instant.
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Aucu vote pour l'instant.