Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Qui peut ouvrir un livret d’épargne populaire (LEP) ?

Article mis à jour le 25/05/2015
Banque-finance

Proposé par tous les établissements financiers ainsi que le Trésor Public,  le livret d’épargne populaire (LEP) est destiné à aider les personnes ayant des revenus modestes à placer leurs économies dans des conditions qui maintiennent leur pouvoir d’achat (art. L 221-13 du code monétaire et financier).

Vous devez  donc justifier que votre domicile fiscal est situé en France et  que le montant de vos revenus de l'année précédant celle au titre de laquelle l'imposition est établie n'excède pas à un montant révisé chaque année dans la même proportion que la première tranche du barème de l’impôt sur le revenu.

Pour une ouverture ou une prolongation d’un LEP en 2015, le plafond de revenu fiscal de référence de 2013 figurant sur l’avis d’imposition de 2014 ne  doit pas dépasser les limites suivantes :

Plafond de Revenu fiscal de référence pour détenir un LEP en 2015

Parts de quotient familial

France métropolitaine

Martinique, Guadeloupe, La Réunion

Guyane, Mayotte

Première part

19 235 €

22 761 €

23 800 €

Majoration pour la première demi-part supplémentaire

+ 5 136 €

+ 5 438 €

+ 6 551 €

Majoration pour les demi-parts supplémentaires suivantes

+ 5 136 €

+ 5 136 €

 

Toutefois, si vos revenus dépassent le plafond exigé au titre d'une année, le bénéfice de ce compte sur LEP est conservé si les revenus sont à nouveau inférieurs à ce montant l'année suivante.

Chaque contribuable ne peut détenir qu’un LEP, mais les conjoints mariés ou pacsés peuvent en détenir chacun un. En revanche, les enfants mineurs et les enfants majeurs rattachés au foyer fiscal de leurs parents ne peuvent souscrire de LEP.

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)