Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Un majeur sous tutelle ou curatelle peut-il se marier librement ?

Article mis à jour le 06/07/2012
Famille

Non, un majeur sous tutelle ou curatellene ne peut pas se marier librement. Il ne ne peut le faire qu'avoir été dûment autorisé. 

La procédure d'autorisation diffère cependant selon que la personne est sous curatelle ou sous tutelle.

Mariage du majeur sous curatelle 

Le majeur sous curatelle ne peut se marier qu’avec l’autorisation de son curateur ou à défaut du juge des tutelles (article 460 du Code civil).

Il devra en outre être assisté de son curateur pour signer un contrat de mariage et une donation entre époux.

A noter : comme le Conseil constitutionnel vient de le confirmer, une telle restriction ne  porte pas atteinte à la liberté du mariage garantie par la Constitution de la République Française (Décision du Conseil Constitutionnel n° 2012-260 QPC du 29/06/2012).

Votre notation : Aucun Moyenne : 1 (1 vote)
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 1 (1 vote)