Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

FORUM - Justice

Liens sponsorisés
offline
Inscription: 11/10/2016
Non résolu

Bonjour,

Bonjour,

Le juge a repondu favorablement à la requete d'autorisation de mise en vente de la maison de notre père dont j'ai la co tutelle avec mon frere. La situation financière de mon père devient préoccupante car il est en ephad depuis plus d'un an.

Mon frère essaie depuis un an de retarder la vente meme s'il a fini par signer la requete d'autorisation de mise en vente -le juge ayant dit pendant l'audience que la vente devait se faire rapidement- et le jugement l'a confirmé .

A prèsent mon frère repart dans la même démarche faire trainer la mise en vente et m'a dit que tant qu'il ne signait pas les mandats de mise en vente je ne pourrai rien faire. Or on m'a dit qu'en vertu de l'article 447 je pouvais signer le mandat sans problème si mon frère était informé car j'appliquai scrupuleusement une décision de justice, et que de toute façon toute offre et compromis seront soumis au juge.  

Est ce exact? Si je me reporte à l'article 447 et au jugement de co tutelle nous avons exactement les mêmes droits/devoirs. Jusqu'à présent mon frère n'a d ailleurs jamais entrepris le moindre acte pour la gestion de la tutelle...

Merci d'avance de vos éclairages et conseils en la matière

Aucu vote pour l'instant.

 

 

 

 

Clément

RépondrePoser une question
Liens sponsorisés