Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

FORUM - Retraite

Liens sponsorisés
offline
Inscription: 30/06/2014
Non résolu

Bonjour, J'ai été salariée environ 15 ans, puis j'ai travaillé avec mon mari sans opter pour le statut de "conjoint collaborateur" qui n'existait pas à l'époque. Mon dernier emploi était salarié, après un burn out et  3 ans d'arrêts de travail je viens d'être mise en Invalidité 2ème catégorie au 15 juin. Je bénéficie d'un complément d'invalidité par une prévoyance qui s'arrêtera lors de ma mise à la retraitre. J'ai rencontré une assistante sociale qui m'a dit que selon Article L351-8 de la Sécurité Sociale lors de ma mise à la retraite à 62 ans (née en 03/ 56 je pourrais bénéficier "du taux plein même s'ils ne justifient pas de la durée requise d'assurance ou de périodes équivalentes dans le régime général et un ou plusieurs autres régimes obligatoires " alors q'une autre me dit que ma retraite sera calculée sur les 25 meilleures années, ce qui fera une retraite très peu élevée. Pourriez vous me donner la bonne information  et le mode de calcul si possible ? Par ailleurs, si avant ma mise à la retraite, mon état de santé me permet de reprendre une activité quelques heures par semaine, est-ce que la prévoyance complètera toujours partiellement ma rente d'invalidité + mon salaire partiel ? Par avance merci de votre réponse. Cdt.

Votre notation : Aucun Moyenne : 5 (1 vote)
RépondrePoser une question
Liens sponsorisés