Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Le salarié est-il garanti d’une pension de retraite ?

Article mis à jour le 08/11/2010
Retraite

Oui, le salarié est garanti de percevoir une pension de retraite car les régimes de retraite dits de base (géré par la CNAV) et complémentaire (géré par l’ARRCO et l’AGIRC) sont des régimes de retraite par répartition.

Ils impliquent que les actifs financent les retraites de l’année, toujours solvabilisées.

Mais, dans ce système, les retraités ne peuvent pas compter sur un montant précis de retraite. En effet, les actifs sont seulement tenus de cotiser à un taux déterminé (voir « comment est financée la retraite de base ?) - c’est pourquoi le régime de base est un régime dit « à cotisations définies » - non de cotiser pour financer un montant de prestation déterminé. Ce dernier cas vise le régime   « régime à prestations définies » (dont la mise en place, par une entreprise, est purement facultatif). Avec ce dernier régime, le salarié perçoit un montant de pension précis (défini). C’est le cas, parfois, des cadres supérieurs qui perçoivent de leur entreprise une retraite supplémentaire.

Exemple : l’entreprise s’engage à verser 75 % du dernier salaire de son cadre dirigeant lorsqu’il est à la retraite. Si les pensions de retraite obligatoires (de base et complémentaire) permettent d’atteindre 50 % du dernier salaire, l’employeur devra verser les 25 % restants, même si le montant des pensions de retraite évolue à la baisse.

Aucu vote pour l'instant.
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Aucu vote pour l'instant.

Bonjour, je perçois une retraite de CARSAT Gretagne, je ne suis pas sûr que tout les éléments ont été pris en compte, puis je maintenant que ma santé va mieux, effectuer une réclametion et espérer une rectification ?

Merci de me tenir informé.

Bonjour,

 

En application de l’article 5 de notre Charte de modération des contributions qui interdit à tout internaute de poser des questions à la fin de nos articles via la fonctionnalité « commentaire », nous avons déplacé votre message vers le forum correspondant.

Vous pouvez retrouver votre message depuis ici en cliquant sur le lien ci-dessous :

[Cliquez ici pour retrouver votre message]

Nous vous remercions par avance pour votre compréhension et vous souhaitons de passer un agréable moment en compagnie de Droitissimo.com.

Cordialement,

 

Equipe Droitissimo.com