Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

A quel âge puis-je bénéficier de la pension de réversion des salariés?

Article mis à jour le 03/09/2011
Retraite

 

Régime de base

Dans le régime de la retraite de base, vous devez avoir au moins 55 ans pour prétendre à la pension de réversion contre 51 ans pour un décès antérieur au 1er janvier 2009 (article D. 353-3 du code de la sécurité sociale).

Les pouvoirs publics avaient promis d’abolir, progressivement, la condition d’âge, mais ils sont revenus en 2010 sur la promesse, probablement en raison de son coût. 

 Régime complémentaire

En règle générale, vous pouvez demander à bénéficier de la pension de réversion du régime ARRCO à partir de 55 ans, pour tout décès survenu à partir du 1er juillet 1996.

En revanche, dans le régime AGIRC,  vous ne pouvez demander la liquidation de votre pension de réversion qu'à partir de 60 ans (décès à intervenu à partir du 1er mars 1994).

Bon à savoir : pour tout décès intervenu postérieurement au 31 décembre 2011, si le conjoint survivant ou le conjoint divorcé non remarié a au moins 2 enfants à charge de moins de 25 ans au moment du décès de son époux(se), il peut prétendre au bénéfice de la pension de réversion du régime Agirc sans condition d’âge (circulaire Agirc-Arrco 2011-10-DRE suite à l’accord du 18 mars 2011).

A noter: Pour connaître les règles d’attribution des pensions de réversion pour les décès antérieurs au 1er juillet 1996 et 1er mars 1994, adressez-vous à votre caisse de retraite ou au CICAS (centre d’information, conseil et accueil des salariés).

Aucu vote pour l'instant.
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Aucu vote pour l'instant.