Recherche

Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

J’ai eu des enfants et/ou des enfants à charge, ma pension de réversion est-elle majorée ?

Article mis à jour le 21/04/2013
Retraite

 

Majoration de pension de réversion pour charge d’enfant dans le régime de base

 Si vous avez eu au moins 3 enfants, ou si vous avez élevé au moins 3 enfants pendant 9 ans avant leur 16e anniversaire, votre pension de réversion est majorée de 10 % (article L. 351-1 et R. 351-2 du code de la sécurité sociale).

Si, à moins de 65 ans, vous avez toujours des enfants à charge mineurs ou, majeurs, s’ils font des études (18 ans pour les apprentis, 20 ans pour les étudiants), vous pouvez bénéficier d’une majoration forfaitaire par enfant (96,21 €/mois au 1er avril 2013 : une revalorisation de 1,3 % par rapport au 1er avril 2012 ; article L. 351-5 du code de la sécurité sociale).

Aucu vote pour l'instant.
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Aucu vote pour l'instant.