Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Mon employeur peut-il me mettre à la retraite d’office à l'âge légal de départ en retraite à taux plein ?

Article mis à jour le 30/08/2011
Retraite

Depuis le 1er janvier 2010, date à laquelle l'article 90 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2009 est entré en vigueur, l’âge à partir duquel l'employeur peut mettre le salarié à la retraite d’office est porté de 65 ans (voire 60 ans dans certains cas) à 70 ans.  

Cette limite d’âge de 70 ans a été expressément maintenue par l’article 27 de la loi de réforme des retraites du 9 novembre 2010. 

Ainsi, avant vos 70 ans, vous êtes libre de décider de ne pas demander la liquidation de votre pension de retraite. Si vous souhaitez poursuivre votre activité au-delà de l'âge légal de départ en retraite à taux plein afin de bénéficier d'une surcote ou d'une majoration de votre durée d’assurance (des trimestres gratuits), l’employeur ne peut pas s’opposer à votre décision.

A noter: par dérogation, les salariés bénéficiaires d'un dispositif de préretraite peuvent être mis à la retraite d'office à partir de 60 ans.

Aucu vote pour l'instant.
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Aucu vote pour l'instant.