Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Quelle est la durée du congé parental d’éducation ?

Article mis à jour le 03/07/2011
Travail

Le congé parental d’éducation a une durée initiale pouvant aller jusqu’à un an maximum. En cas d’adoption, la durée ne peut excéder 3 ans si l’enfant était âgé de moins de 3 ans à son arrivée au foyer et un an si l’enfant adopté avait entre 3 et 16 ans. Mais le congé peut néanmoins être renouvelé et prolongé.

Le renouvellement du congé parental d’éducation

Le congé parental d’éducation peut être renouvelé deux fois sans pouvoir dépasser le troisième anniversaire de l’enfant (y compris pour l’enfant adopté).

Lors du renouvellement, le salarié doit aviser son employeur un mois avant l’expiration du congé par lettre recommandé avec accusé de réception ou par lettre remise en main propre contre décharge (art. L1225-51 du Code du travail).

Ce n’est qu’au moment du second renouvellement que le salarié peut modifier la forme du congé parental d’éducation initial en passant d’un congé parental à temps plein à un congé parental à temps partiel.

Mais la durée du travail à temps partiel choisie au début du congé parental initial reste fixe pour la durée du congé (art. L1225-51 du Code du travail). L’employeur peut accepter la modification de la durée du travail à temps partiel mais il n’y est pas obligé. Une convention ou un accord collectif peut aussi le prévoir.

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)

Bonjour,

Je crois savoir que lorsque l'on a qu'un enfant il faut prendre le congé parental à la fin du congé de maternité. Peut-il y avoir des dérogations? J'ai eu mon bébé  lorsque je vivais à l'étranger. Il a maintenant 9 mois et je viens de renrer en France. Puisse je bénéficier une dérogation si je veux prendre un congé parental?

Merci d'avance